Новости

Июль 2019

Памятник Виктору Сорокину появился в Липецке

Скульптура появилась в солнечном уютном сквере около Дома Мастера

Памятник выдающемуся живописцу, народному художнику России Виктору Семеновичу Сорокину выполнен скульптором Александром Евгеньевичем Вагнером, народным художником России в 2001 году. Но так уж сложилось, что украсил он наш город только в июле 2019.

Работали над ним всем миром – перевод в прочный материал был сделан за счет администрации области, выделила место – в контексте реконструкции бульвара – городская администрация, над установкой памятника работали Владимир Сергеевич Дмитриев, заслуженный архитектор РФ, и инженер Александр Викторович Сорокин, сын В.С. Сорокина. Организационную и финансовую ответственность взял на себя предприниматель, коллекционер и учредитель галереи Александр Васильевич Назаров. Активное участие в возведении памятника приняла Липецкая организация Союза художников РФ.

Памятник решен оригинально, он выходит за рамки фигурного портрета. Композиция насыщена легко читаемыми символическими элементами: палитра, мольберт, кисть, распахнутое окно. Пластическим и смысловым стержнем является вертикаль, намекающая на колонну дорического ордера – основу классического искусства, а может, на несгибаемую стойкость убеждений, свойственную Сорокину. Примечательно, что картина, стоящая на мольберте, – сквозная, художник пишет на ней то, что видит, и что мы тоже можем увидеть – бесконечно изменяющуюся натуру. Ажурная конструкция открыта пространству и свету, открыта миру, который и был истинной мастерской В.С. Сорокина.

И о коте. Его звали Василием, был он достопримечательностью Дома Мастера и любимцем публики.

Назад, к статьям