Новости

Декабрь 2023

Выставка «Белое на белом. Виктор Сорокин» открывается в Доме Мастера

25 декабря 2023 года в 17.00 в Художественном музее им. В.С. Сорокина – Доме Мастера состоится открытие выставки «Белое на белом. Виктор Сорокин»

В экспозиции находятся около 30 произведений Виктора Семеновича Сорокина из фондов ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей» и его филиалов: «Художественный музей – Выставочный зал» и «Художественный музей имени В.С. Сорокина – Дом Мастера». Выставка приурочена ко дню рождения художника – 25 декабря.

Среди произведений Виктора Семеновича Сорокина особое место занимают зимние пейзажи, которые и будут представлены на выставке. Художник выбирал простые мотивы: небольшие частные домики, деревья, городскую площадь. Основное внимание он уделял гармонии крупных цветовых пятен. Нередко значительную часть полотна зимнего пейзажа занимает снег, а архитектура, человеческие фигуры изображаются вдали («Изморозь», «Первый снег», «Зима на озере», «Никитский монастырь», «Нижний парк»). Зимний пейзаж является камертоном и в некоторых натюрмортах («Зимнее окно»). В них живописец изображает предметы на подоконнике, а снег за окном наполняет все пространство светом.

Изысканный колорит произведений мастера создает ощущение зимнего утра, морозного солнечного дня, оттепели. Снег передается множеством оттенков, искрится на солнце, отражает рефлексы от синего неба в тени.

Выставка работает с 25 декабря 2023 по 04 февраля 2023

Художественный музей им. В.С. Сорокина – Дом Мастера (Липецк, ул. Ленина, 2)

Время работы: ср – вс 11:00–19:00

Информация и запись на экскурсии:

+7(4742) 27-77-18, 27-88-95

Назад, к статьям