Современники о художнике

Июнь 2016

Огурцов Олег

Живописец, действительный член Российской Академии художеств

Об учителе

В послевоенном 1949 году я поступил в Елецкое художественное училище. Преподавателем по живописи был В.С. Сорокин, недавно окончивший с похвалой Московский художественный институт им. В.И. Сурикова. Более этого студенты о нем ничего не знали. Небольшого роста, в коричневом костюме с ярким галстуком цвета кобальт зеленый, веселый, скромный, простой. Он входил в помещение, где мы занимались живописью, с газетой в руке, останавливался у окна и наблюдал нашу работу, похваливая наши старания. Кое к кому подходил, брал кисть у студента и поправлял, объясняя точным образным языком.

И вот, вскоре открылась в стенах училища выставка В.С. Сорокина – 20-25 небольших зимних пейзажей. Она произвела на меня ошеломляющее впечатление. Я даже не догадывался до этого о возможностях живописи, которые раскрылись передо мной. Чародеем всего этого ощущения был мой учитель Виктор Семенович.

Как же я после относился к его словам, замечаниям!.. С благоговением, улавливая даже то, что он не досказывал.

Так прошли пять лет учебы у этого прекрасного художника, который поставил мне глаз, и который привил мне здоровый вкус к живописи.

После окончания училища с педагогическим уклоном я должен был пойти работать в среднюю школу в качестве преподавателя рисования и черчения. Но я хотел дальше учиться, и Виктор Семенович посоветовал мне: «Поезжай в Ленинград, поступай в художественный институт им. И.Е. Репина». Так я и сделал. В Ленинграде мой кругозор в области живописи, образования расширился, я приобрел более совершенные знания, умения и, закончив институт, вышел на дорогу самостоятельного творчества.

Я бесконечно благодарен моему первому учителю В.С. Сорокину, давшему мне основу художественного образования.

Май 2012 года

Назад, к статьям