Современники о художнике

Август 2004

Клыков Вячеслав

Скульптор, народный художник России, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина, лауреат Государственной премии России, Президент Международного центра славянской письменности и культуры

К Виктору Семеновичу Сорокину нужно относиться как к чуду природы. Он был чудо природы во всем: в своем поведении, в своей жизни, разумеется, в своем творчестве. Вот мы находимся в окружении его картин, и каждая из них – чудо. И к художнику проникаешься такой любовью! Каким же замечательным должен быть человек, чтобы написать такие натюрморты, пейзажи? Радуешься тому Божьему замыслу, который в нем проявился.

Мне посчастливилось сделать портрет это выдающегося художника. После открытия его выставки в Центре славянской письменности и культуры мы с ним пошли ко мне в мастерскую[1]. Попарились в баньке, он это любил. Выпили за его здоровье.

Я говорю: «Чего зря время тратить? Вы посидите тихонько, а я вас полеплю». И за полчаса я сделал портретный набросок. Виктор Семенович даже успел немного вздремнуть. А когда увидел, что я сделал, попросил больше к работе не прикасаться. Я выполнил его просьбу. И вот, спустя шесть лет, когда уже Сорокина не стало, я отлил портрет в бронзе[2] и передал в дар музею его имени.

  1. Выставка произведений В.С. Сорокина, посвященная 85-летию художника в Международном центре славянской письменности и культуры (Москва, 1997)

  2. Клыков В.М. Портрет В.С. Сорокина. 1997. Бронза. 35х28х33. Местонахождение: филиал ОБУК ЛОКГ «Художественный музей им. В.С. Сорокина – Дом Мастера»

Назад, к статьям